статьи

Порядок приобретения статуса потерпевшего и соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

Порядок приобретения статуса потерпевшего и соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

В соответствии со ст.52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Согласно п.1 ч.1 ст.6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами.

В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор, поддерживающий государственное обвинение, обеспечивает его законность и обоснованность. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной уголовным кодексом РФ, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства.

Потерпевший также является участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения, имеет свои собственные интересы, для защиты которых наделен правами, предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством.

Последние новости