статьи

Первая любовь у подростков. Как себя вести родителям?

Фото: piqsels.com
Первая любовь у подростков. Как себя вести родителям?

Первая любовь всегда приходит неожиданно, особенно для родителей подростка. Окрыленные сильным чувством, особенно, если оно взаимное, дети полностью отдаются ему. Забывают о друзьях, школе, обязанностях по дому. Родители в растерянности, не знают, как себя вести, чтобы не вызвать агрессию, протест у любимого чада.Основная задача родителей — помочь влюбленному подростку пережить этот важный жизненный этап.Что же  нужно делать родителям, как себя вести, чтобы первая любовь не оставила у подростка негативных воспоминаний? На этот вопрос  ответила Волкова Елена - заведующийотделением семейного центра «Гелиос» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.Вот несколько рекомендаций:

1.Отнеситесь к первой любви вашего ребенка серьезно. Подростки очень уязвимы, и насмешки или подшучивания в этот период воспринимаются ими болезненно. Также неправильным будет поведение родителей, которые уверяют ребенка, что это баловство, блажь или ерунда. Дети переживают настоящую бурю эмоций, и если старшее поколение не осознает этот факт, то за советом в трудной ситуации они придут к другому человеку.

2. Наладьте партнерские отношения. Не ставьте себя выше ребенка, не давите опытом и возрастом. Говорите о том, что у вас есть практика в отношениях с противоположным полом, вы готовы поделиться с подростком секретами. Но информацию выдавайте как совет, а не приказ к действию.

3.   Примите выбор подростка. Даже если девочка или мальчик вам не нравятся, не нужно нападать и осуждать выбор ребенка. Расспрашивайте, кто он (она), чем занимаются ее (его) родители и так далее. Подросток увидит интерес мамы или папы, будет советоваться с родителями.

4. Расскажите о своей первой любви. Если она была безответной, быстро закончилась, обязательно вспомните о переживаниях. Это поможет ребенку подготовиться в возможной трагедии в своих отношениях.

5. Поговорите с подростком о сексе. Проведите беседу без стеснений, заранее. Своевременная информация поможет избежать трудностей с незапланированной беременностью, болезнями, передающимися половым путем, и психологическими проблемами. Несмотря на то, что в интернете можно найти целые сайты, посвященные этой теме, материнское участие и совет имеют очень большое значение в воспитании дочерей.

6. Если любовь осталась без ответа, ребенок ищет причину в себе, уходит от общения, заинтересуйте его спортом, отвлеките. Не нужно говорить, что его чувства — пустяки, надет себе еще миллион таких девочек (мальчиков). Просто будьте рядом в трудную минуту. Более чем 90% подростковых увлечений заканчиваются болезненным разрывом отношений. И самая распространенная реакция ребенка – замкнутость и уход в себя. Не пытайтесь развеселить или разговорить его, просто дайте почувствовать, что вы всегда рядом и сможете его выслушать тогда, когда он этого захочет. Если переживания слишком сильные, затянулись, ребенок плохо спит, обратитесь за психологической помощью к специалисту.

Первая любовь у подростков отличается искренностью, силой. Дети погружаются в нее с головой. Родителям очень сложно деликатно контролировать поведение ребенка, но нужно приложить к этому максимум усилий. Ваша поддержка и понимание обязательно будут оценены позже.

Последние новости