статьи

Нужно ли давать детям деньги на "карманные расходы"?

Фото: pixabay.com
Нужно ли давать детям деньги на "карманные расходы"?

В семейном Центре Гелиос, на очередной встрече специалистов с замещающими родителями,воспитывающими несовершеннолетних детей, обсуждались темы: давать ли несовершеннолетним деньги на карманные расходы или нет? А если да, то сколько и как часто? Платить ли за оценки? Надо ли контролировать траты ребенка? Можно ли наказывать ребенка лишением карманных денег?

Нужно понимать,финансовую грамотность не преподают ни в школе, ни в вузах. Научить ребёнка обращаться с деньгами могут только в семье. На вопрос -нужно ли давать детям деньги на "карманные расходы", ответила специалист по социальной работе семейного центра «Гелиос» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Кристина Атабонг.

Чем раньше ребёнок научится грамотно распоряжаться финансами, планировать и контролировать свои траты — тем лучше. Многие люди, даже став взрослыми, ведут себя как дети: берут новый телефон в кредит, не расплатившись за предыдущий, тратят всю зарплату в первые дни после получения или не откладывают на крупные покупки. Ваш ребёнок может избежать таких ошибок, если научится правильно обращаться с деньгами с детства.

1. Играем с деньгами.

Начинать знакомить детей с деньгами лучше всего с сюжетно-ролевых игр — в магазин, парикмахерскую или бензозаправку. Приобретая игрушечные товары за самостоятельно заработанные в игре купюры, ребенок получает положительный опыт обращения с финансами. Когда этот этап пройден, можно предложить сыграть в «Монополию», Flixa, «Денежный поток» или «Стартап». Для каждого возраста лучше выбирать свой уровень сложности — от счёта монет до инвестиций и криптовалют.

2. Совершайте покупки с ребёнком.

После такой тренировки можно выделить ребёнку бюджет для покупок во время совместных походов в магазин. Маленьким детям ещё трудно спокойно ходить по торговому залу. Но если у малыша будет свой собственный список покупок, заблаговременно согласованный с мамой, поверьте, он станет более собранным. Ведь так непросто отыскать на полках необходимый товар, а получить приятный бонус хочется.Этот способ поможет малышу начать осознавать цену денег.

3. Расскажите ребёнку, откуда берутся деньги.

Объясните, что такое деньги, откуда они берутся, для чего нужны и как распределяются. Как прообраз можно использовать семейный бюджет — например, папа работает, получает зарплату, которую семья тратит на электричество, воду, оплату продуктов и занятий по интересам. Идеально, если все члены семьи смогут участвовать в распределении бюджета и определять приоритеты

4. Карманные деньги: когда и сколько.

Обычно специалисты рекомендуют выделять карманные деньги на постоянной основе с шести-семи лет. В этом возрасте дети уже понимают, что всё в мире имеет цену. Кроме того, они идут в школу, где появляются первые необходимые траты. Исходя из семейного бюджета и потребностей ребёнка, родителям надо рассчитать сумму, которую они будут еженедельно выделять на карманные расходы. Главное — она должна быть не слишком большой, чтобы финансовый первооткрыватель мог со спокойной совестью эти деньги потерять (такое случается и нередко), и выдавать их нужно строго в установленное время. 

5. Электронные деньги или наличные.

И еще важный момент – электронные деньги – это не наличные. Покупая за наличные, детям сразу понятно, сколько денег осталось в кошельке. Наличные деньги можно физически пересчитать.С электронными деньгами этого сделать не получится. Есть риск, что ребенок потратит все деньги на карте и даже этого не заметит.Поэтому рекомендуют открывать банковскую карту для детей более старшего возраста, подробно рассказав, что к чему. Детям 5-9 лет лучше выдавать наличные.

6. Доверяйте выбору ребенка. Дайте ему право на собственные ошибки.

Первые попытки тратить деньги часто приводят к ошибкам, но так дети получают личный опыт, который ценнее любых теоретических знаний и родительских нотаций. На ошибках все мы учимся гораздо быстрее!

Наша задача, как родителей — ненавязчиво подсказать детям, как разумнее потратить деньги, обсудить последствия разных покупок.Ребенок должен знать, что в лице родителей он получит совет и поддержку, а не суровых и строгих критиков. Пусть лучше ребенок потратит все деньги на жвачки, шоколадки и пушистые брелочки в 10 лет и поймет, что так не сможет накопить на важную для него крупную покупку, чем такая ситуация произойдет в старшем возрасте.

Последние новости