статьи

Как "случайно" не устроить пожар при сжигании мусора и сухостоя

Наступление пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом возгораний, связанных с повсеместным выжиганием сухой растительности.

Желая сжечь мусор и сухую траву, человек может спровоцировать большой пожар, создающий угрозу для жилого сектора. Наступление пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом возгораний, связанных с повсеместным выжиганием сухой растительности. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории жилых частных домов, садовых домиков зачастую оборачивается бедой. От бесконтрольного сжигания травы уничтожаются строения, жилые дома, дачи.

1 РОНПР Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает о мерах пожарной безопасности, которые необходимо выполнять, чтобы не допустить пожара в жилых домах, дачах в пожароопасный период:

- своевременно очищайте свой частный дом, садовый участок и прилегающую к нему территорию от мусора и сухой травы;

- не допускайте складирование материалов, оборудования в противопожарных расстояниях между зданиями и сооружениями;

- не устраивайте на территориях населенных пунктов и дачных участков свалки горючих отходов;

- не допускайте перекрытия дорог, проездов и подъездов к дачным и жилым домам, так как в случае возгорания — это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей;

- не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им баловаться с огнем;

С целью профилактики пожаров в домах необходимо произвести уборку сухостоя вблизи жилых домов, проверить электропроводку, автоматы защиты и газовое хозяйство, установить возле каждого дома емкость с водой, противопожарный инвентарь (вёдра, лопаты, багор, лестница) и желательно приобрести огнетушитель. Соблюдайте при возведении надворных построек противопожарные разрывы (необходимые расстояния).

Если же вы оказались вблизи очага пала сухой травы или степного пожара, нужно немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей, сообщить о случившемся по номеру 101 и принять меры к тушению небольших низовых пожаров с помощью подручных средств.

Последние новости