статьи

Как избавиться от привычки избегать трудностей?

Мы часто предпочитаем избегать вещей, которые нам неприятны, откладывать на потом решение определенной проблемы и начинаем заниматься чем-то другим. 

Когда в нашей жизни случаются трудности, мы пытаемся убедить себя, что все нормально, или придумываем себе работу, лишь бы избежать решения того или иного вопроса. Например: мы не оплачиваем счета, откладываем уборку, потому что не любим заниматься такими делами или откладываем на потом физические упражнения, потому что выполнять их нам неудобно и т.д. Но такие действия не приносят пользы и нужно понимать, что когда мы избегаем трудностей, то только вредим себе. В конце концов, нам все равно приходится иметь с ними дело, но к тому моменту проблемы  обычно становятся более масштабными.

Как-же избавиться от такой привычки?

Самое основное - принять трудности! Лучше полностью осознавать, какие у вас есть проблемы, не избегать их, а решать. Начав так делать, вы поймете, что эти проблемы не такие и страшные. Для избавления от привычки избегать трудности существует определенная методика:

1. Сначала спросите себя: «Что я сейчас делаю?». Поставьте несколько напоминаний в течение дня или оставляйте себе записки, чтобы не забывать о том, чем вы заняты. Ответы могут быть совершенно неприметными, например: «Сижу в Facebook», «Открываю новую вкладку в браузере» и тд. Главное — приучить себя к осознанию того, чем вы занимаетесь.

2.  Затем задайте себе вопрос: «Чего я избегаю?». Постарайтесь понять, чего же вы избегаете: это может быть какое-то сложное задание, неприятная эмоция, страх, дискомфорт. Назовите то, чего вы избегаете. Примите это чувство, каким бы оно не было. Думайте не о своем отношении к нему, а про физические ощущения (скорее всего, вы заметите, что оно не такое уж и страшное). Постарайтесь пробыть с этим ощущением некоторое время.

3. Действуйте. Когда вы приняли свою проблему и поняли, что она не такая страшная, как сначала казалось, вы сможете действовать как взрослый человек, а не как ребенок и в результате найти решение, как справиться с этой трудностью. Например, если вы испытываете страх перед каким-то делом, напомните себе, что оно принесет пользу вам и окружающим, и что оно намного важнее, чем этот страх. Если вы сердитесь на кого-то и через это избегаете разговора, постарайтесь понять, что гнев и обида — всего лишь эмоции. Так вам легче будет спокойно обсудить с человеком ваши проблемы и найти какое-то решение.

Конечно, эта методика не решит всех проблем. Но она поможет справиться с дискомфортом, а не избегать его, как делает большинство. Вы будете меньше бездельничать и научитесь жить настоящим. Естественно, это не произойдет за один день. Вам понадобится определенное время, чтобы использование этого метода стало привычкой. Но поверьте - результат того стоит!

Центр социальной помощи семье и детям «Гелиос»

Последние новости