статьи

Главное полностью забинтовать!

Сотрудники МЧС учат детей и взрослых мерам пожарной безопасности, поведению при чрезвычайных ситуациях и оказанию помощи пострадавшим, при различных травмах. Алексей Михалёв, пожарный 123 ПСЧ, на регулярной основе проводит очень интересные занятия с детишками. В этот раз основной темой занятий было научиться бинтовать человека. Чтобы ребятам было веселее, решили учиться не на манекене, а друг на друге.

Выбирая конечность, ученики начинали бинтовать условного пострадавшего. Ребята старались и пыхтели от напряжения, накладывая бинт ровно и красиво, а Алексей подсказывал ребятам правила наложения бинтовых повязок и их виды:

«Любая повязка начинается с фиксирующего тура и идет от узкого места к широкому, снизу-вверх. Они бывают мягкие и жесткие, и ещё различаются по характеристике на простые, давящие, обездвиживающие, корригирующие и окклюзионные. А ещё повязки отличаются по типу бинтования».

Девочки и мальчики внимательно слушали, улыбались, кивали головами и наверняка половину сразу забывали. Сложные слова и термины они смогут запомнить позже, гораздо важнее наглядно показать и научить детей самому процессу.

Во время занятия ребята успели примерить боевки и каски, вспомнили правила спасения на воде с помощью конца Александрова и правила поведения на зимней воде, ведь при нынешней погоде, лёд на водоемах особенно опасен. Алексей Михалёв напомнил детям, о том, что без взрослых на лёд выходить крайне опасно!

В завершении занятия, забинтованные и совершенно счастливые дети проводили своего «учителя», попросив на следующем занятии рассказать о том, как удалять инородные тела из дыхательных путей.

Последние новости