Новости

Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

Фото: mos.ru
Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

Через электронный дневник «МЭШ» у родителей появилась возможность записывать детей в секции и кружки дополнительного образования.

С помощью сервиса можно подобрать подходящую секцию в зависимости от образовательного учреждения, направления, района, уровня программы, возраста ученика и формы обучения. Ранее эту услугу можно было получить лишь на портале mos.ru. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Москве созданы все условия для максимально эффективного и систематического развития потенциала детей, включая работу кружков и секций дополнительного образования. В столице проводятся занятия по различным направлениям. Здесь есть как традиционные дисциплины, такие как изучение языков, робототехника, программирование, живопись, и театральное искусство, так и более необычные. Например, ваш ребенок сможет изучить азы ювелирного дела, городского фермерства, аквариумистики, археологии и палеонтологии.

Теперь записать ребенка на дополнительные занятия можно через новый сервис «Кружки» в электронном дневнике «МЭШ». Это экономит время как родителей, так и учащихся.

С помощью сервиса «Кружки» родители могут быстро выбрать дополнительные занятия для раскрытия талантов детей, а сами учащиеся - найти интересные занятия, которые их увлекут. Сервис сформирует список рекомендованных кружков в соответствии с возрастом ребенка и особенностями его школы. Также пользователи могут использовать поиск по названию или номеру кружков и секций, подведомственных Департаменту образования и науки Москвы.

Для выбора занятий предусмотрен фильтр, который можно настроить по образовательной организации, направлению, району, возрасту учащегося, уровню программы и форме обучения (бесплатной или платной).

Подробная информация о каждом кружке добавлена в его карточку и включает адрес, номер телефона, описание, расписание, формат проведения и контактное лицо. Занятия можно добавлять в избранное.

Если выбор уже сделан, можно подать заявку и даже подписать договор на обучение в электронном виде на определенные виды занятий. Каждый этап поступления в кружок сопровождается уведомлениями, чтобы пользователи не пропустили следующие необходимые действия и оставались в курсе происходящего. Если занятия еще не начались, можно подписаться на уведомление о старте приема.

Записываться на занятия могут как родители, так и учащиеся старше 14 лет через электронный дневник «МЭШ». У школьников этого возраста кнопка выбора кружков доступна только для бесплатных занятий, а платные занятия можно добавить в избранное. Дети младше 14 лет могут добавить интересующие их кружки в избранное, они отобразятся в личном кабинете у родителей.

При заполнении заявления на запись в кружок данные автоматически подгружаются из подсистем и сервисов «МЭШ». Поэтому перед подачей заявления родителям следует удостовериться, что их паспортные данные и данные свидетельства о рождении ребенка указаны в системе верно. Редактирование информации о себе и своем ребенке доступно в личном кабинете веб-версии электронного дневника «МЭШ» и в приложении «Дневник МЭШ».

После этого остается только подписать договор, что также можно сделать в электронном виде. Дети старше 14 лет для подписания договора должны посетить выбранное учебное заведение лично. Заявление на зачисление можно отозвать до подписания договора организацией.

Подписанный в электронном виде договор с электронной подписью учреждения доступен для скачивания в сервисе, где также можно увидеть все активные зачисления и управлять ими. Сервис «Кружки» может быть использован в разделе «Школа» как в веб-версии электронного дневника на сайте school.mos.ru, так и в мобильном приложении «Дневник МЭШ». Более подробную информацию о том, как записаться в кружки и как это сделать через мобильное приложение, можно найти в инструкциях.

Электронный дневник является одним из важных сервисов проекта «Московская электронная школа», который был разработан Департаментом образования и науки Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. В приложении представлена полная информация о программе обучения на протяжении всего учебного года, расписании уроков и профессиональной подготовке, информация об успеваемости, предстоящих контрольных работах, домашних заданиях и комментариях учителей.

Последние новости