Новости

Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

mos.ru
Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Столичные власти утвердили основные направления развития системы социальной защиты на 2024 год.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале, в настоящее время около 4,5 млн жителей столицы получают доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги. Причём основные группы нуждающихся – это старшее поколение и люди с инвалидностью.

Приоритеты поддержки включают в себя выполнение обязательств перед горожанами, улучшение условий проживания людей с ментальными особенностями, развитие персонализированного сопровождения для людей с особыми потребностями в здоровье, расширение доступности и повышение качества электронных социальных услуг, улучшение трудоустройства с учетом рыночных вызовов и предоставление адресной социальной поддержки.

«Городская доплата к пенсии есть у порядка 2 млн человек. Кроме того, развиваем программы для досуга, самореализации и оздоровления москвичей старшего поколения. Особое внимание уделяем ветеранам Великой Отечественной войны – обеспечиваем социальную поддержку, комплексный уход и выплачиваем материальную помощь», – подчеркнул градоначальник.

Также мэр добавил, что помощь на дому в столице оказывают порядка 100 тыс. жителей. При этом учитываются индивидуальные потребности каждого нуждающегося человека.

Последние новости