Новости

Собянин открыл новую школу на севере Москвы

mos.ru
Собянин открыл новую школу на севере Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил местных жителей с открытием нового здания школы №1474 на улице Клинская в Ховрино.

В своём обращении к ним он отметил, что современные школы стараются сделать комфортными, просторными и светлыми.

«Все, что происходит с нами в школьные годы, запоминается надолго. Поэтому должно быть, конечно, комфортно, светло, должны быть, конечно, замечательные педагоги, которые у вас уже есть», – сказал Собянин.

Возведение школы велось в рамках адресной инвестиционной программы Москвы с января 2021 года по январь 2024 года. В пятиэтажном здании, построенном по индивидуальному проекту, располагаются универсальные и специализированные учебные кабинеты, современный лабораторно-исследовательский комплекс, ИT-полигон, многофункциональный информационный центр с пространством для индивидуальных и групповых занятий, медиатекой и центром детских инициатив.

Обучаются здесь 658 учащихся 10-11 классов, включая специализированные классы по инженерии, медицине, предпринимательству и медиа. Архитектурная особенность здания – это атриум в центральной зоне, который можно легко превратить в лекторий, шоурум, кинотеатр, танцевальный или концертный зал. Специальные акустические панели поглощают возможный шум.

В Москве планируется строительство еще около 200 новых объектов образования в период с 2024 по 2026 годы, а также капремонт 50 школ к 2025 году. В дальнейшем предполагается обновлять до 100 школ ежегодно.

Последние новости